Роботы в Сколтехе будут работать с образцами ДНК и РНК

Технология сэкономит учёным массу времени и финансов

Роботы в Сколтехе будут работать с образцами ДНК и РНК
https://towerequity.com/

В Центре по системной биомедицине и биотехнологии Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) появился новый робототехнический комплекс Mosquito компании TTP Labtech. Он будет использоваться для дозирования и распределения малых объемов образцов ДНК и РНК, поэтому избавит специалистов от длительной рутинной работы в ходе проведения геномных исследований.

Это первый робот из серии Mosquito, установленный в России. В мире на данный момент насчитывается около 800 подобных систем, из которых более 100 используются в геномных исследованиях.

Внедрение робототехнической системы для проведения биомедицинских исследований является очень важным шагом для российской науки. Сегодня расшифровка генома - ключевой метод в этой области, требующий долгой рутинной работы и использования множества дорогостоящих реактивов. К тому же, учёные постоянно сталкиваются с нанообъемами жидкостей и образцов. 

Планируется, что Mosquito будет выполнять самый трудоёмкий процесс в подготовке проб - это распределение (по установленному алгоритму) образцов и реактивов по «лункам» в планшете. Робот автоматически заполняет 96 лунок за несколько минут.

В перспективе Mosquito будет использоваться и для формирования «геномных библиотек», использующихся для выявления наследственных заболеваний, а также готовить эксперименты по анализу генома клетки.