Родителей обяжут содержать детей-студентов

Министерство юстиции предлагает родителям платить алименты

Родителей обяжут содержать детей-студентов
https://www.b17.ru/

В Министерстве юстиции разработали новый законопроект: чиновники предлагают обязать родителей содержать своих детей-студентов, при условии, если они учатся на очном отделении. Несмотря на то, что большинство из них являются совершеннолетними и трудоспособными.

Об инициативе рассказал министр юстиции РФ Александр Коновалов в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.

Министр уточнил, что речь идет о полноценных алиментах, которые родители должны будут выплачивать своим детям, а также предложил законодательно установить их минимальный размер.

Нужно сказать, что подобный законопроект уже был в 2015 году: тогда чиновники предложили внести в Семейный кодекс РФ поправки, согласно которым родители должны были бы выплачивать алименты своим детям, студентам-очникам, в возрасте от 18 до 24 лет. Размер выплат предлагалось установить на уровне не ниже прожиточного минимума. Тогда проект не получил поддержки и был снят с рассмотрения.


В Министерстве юстиции впоследствии уточнили, что сегодня не ведется подготовка законодательных инициатив по вопросу содержания студентов родителями. К тому же, чиновники обещают не вносить никаких изменений в областях права на бесплатное образование, получения стипендий и других мер поддержки студентов государством.