Родители будут платить штраф за хамство детей в школе

Законопроект разработал Общероссийский профсоюз образования

Родители будут платить штраф за хамство детей в школе
nugroho dwi hartawan с сайта Pixabay

В последнее время школьники всё чаще нападают на учителей: случаи рукоприкладства со стороны учеников недавно зафиксированы в Екатеринбурге, Псковской области, Москве

По данным исследований НИУ ВШЭ, ученики хоть раз травили 70% учителей. Такая ситуация провоцирует профессиональное выгорание, многие уходят из профессии. Это приводит к тому, что 57% педагогов в России уверены, что их труд в обществе не ценится. 

На фоне таких новостей Общероссийский профсоюз образования разработал законопроект, согласно которому за издевательство над учителями родители будут платить штрафы. Например, оскорбление педагога ребёнком будет стоить его родителям до пяти тысяч рублей. А нападение на учителя предлагают внести в Уголовный кодекс: наказанием может стать лишение свободы сроком до трёх лет. 

В Госдуме параллельно разрабатывается другой закон: «О статусе педагога». Он подразумевает комплекс льгот для учителей. Пока предложения такие: обозначить нормы трудовой нагрузки, добавить возможность зачислять детей учителя в ту же школу, где он работает, пересмотреть систему повышения квалификации, а также включить в социальный пакет расширенную систему медицинской помощи и реабилитации. 

Кроме того, планируется более конкретно прописать механизмы разрешения конфликтов в школе. Кстати, по мнению 41% родителей, основная причина напряженных отношений между учителем и учениками — стиль преподавания и общения педагога с ребёнком. И для того, чтобы выяснить, кто виноват в каждом конкретном случае, школы уже сейчас активно оснащают камерами: они появляются в кабинетах и даже спортивных залах. А еще в некоторых школах страны стали появляться новые должности: педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь. Они призваны помогать другим учителям в разрешении конфликтов и других профессиональных вопросах.