Родители и детский омбудсмен о запрете на мобильные в школах

Дискуссия не прекращается

Родители и детский омбудсмен о запрете на мобильные в школах
LUM3N с сайта Pixabay

В последние дни предложение о запрете в школах мобильных телефонов много обсуждается. Своё мнение высказали многие причастные: например, родители школьников, которые разделились на два лагеря.

44% мам, пап, бабушек и дедушек высказались против запрета на гаджеты: таковы результаты опроса портала Дети.Mail.ru. При этом 90% опрошенных считает, что телефон в школе ребёнку нужен только для того, чтобы постоянно быть на связи

38% опрошенных считают, что мобильные телефоны вполне можно запретить — однако при этом нужно разрешить использовать кнопочные телефоны. 10% родителей уверены, что запретить нужно все без исключения телефоны, а ещё 7% воздержались от конкретного ответа. 

Напомним, Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, недавно предложила запретить детям пользоваться мобильными телефонами в школе. 

По вопросу также высказалась Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ правам ребёнка. Она призвала не впадать в крайности при решении столь серьёзных вопросов. 

У нас, когда идет речь о каком-то относительно новом явлении, всегда хочется быстрых решений, обычно это в двух крайностях: или запретить, или отпустить. Но нужно понимать, что есть всегда сложные, но нужные, серединные решения, - цитирует омбудсмена ТАСС. - Рассматривать вопрос, я считаю, нужно в комплексе