Родители удовлетворены качеством школьного образования

Об этом сообщает ВЦИОМ, опросив почти 5 000 человек

Родители удовлетворены качеством школьного образования
Igor Ovsyannykov с сайта Pixabay

Около 52% родителей школьников полностью удовлетворены образованием, которое получают их дети. Ещё 32% нравится почти всё (но не всё). Учителями довольны 85% мам и пап: они считают, что к детям в школе относятся с вниманием и доброжелательностью. Однако положительно оценивают уровень квалификации педагогов только 78% опрошенных

Кроме того, респонденты в основном положительно высказывались об укомплектованности школ учебниками (76% всё устраивает) и состоянии классных комнат и школы в целом (73% всё нравится). 

Однако в школьном образовании есть моменты, которые преимущественно не устраивают родителей школьников. Так, например, многие респонденты считают, что школам не хватает учителей по отдельным предметам

Что же, по мнению родителей, является главной задачей современной школы? Большая часть уверена: прежде всего школа должна развивать кругозор и давать предметные знания (48% сказали об этом). Кроме того, у учеников должен воспитываться навык анализа информации и рассуждения — это отметил 41% опрошенных. Другой задачей школы родители считают развитие талантов и способностей учащихся (39% родителей заявляют об этом). 

Кстати, о том, что школа недостаточно внимания уделяет развитию способностей ребёнка, заявила треть респондентов. Столько же полагают, что существующая система не развивает у детей аналитическое мышление.