Рособрнадзор: ЕГЭ пройдёт после 19 июня

Минздрав считает, что экзамены надо проводить не раньше августа

Рособрнадзор: ЕГЭ пройдёт после 19 июня
natureaddict с сайта Pixabay

ЕГЭ проведут в период после 19 июня — такую информацию сообщают в Рособрнадзоре. При этом русский язык выпускники будут сдавать в две волны, чтобы избежать скопления учеников в одном месте. 

«ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации» — пояснили в пресс-службе Рособрнадзора.

Министерство науки и высшего образования сегодня считает наиболее вероятным сценарий, при котором все экзамены ЕГЭ будут проверены только в августе

Напомним, что в 2020 году в России в связи с эпидемией коронавируса были полностью отменены экзамены для девятиклассников. Также могут не сдавать выпускные экзамены ученики 11 класса, которые не собираются поступать в вуз — им аттестаты будут выданы на основании текущих школьных оценок. 

Даты проведения ЕГЭ пока не определены, но эксперты сходятся во мнении, что наиболее благоприятным периодом для организации массовых экзаменом может стать период с конца июня до августа. Не согласны с этим только в Министерстве здравоохранения: там считают, что ЕГЭ не стоит проводить раньше августа-сентября. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко.