Рособрнадзор готовит проверки крупнейших вузов

Среди них — НИУ ВШЭ и СПбГУ

Рособрнадзор готовит проверки крупнейших вузов
https://magistr911.ru/

В 2019 году Рособрнадзором готовится множество масштабных плановых проверок. Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки заинтересовал, например, СПбГУ — крупнейший вуз Северной столицы, который находится вне ведомства Министерства просвещения, а находится в подчинении непосредственно Правительства РФ.

Напомним, что в 2018 году 50 крупнейших университетов России, включая СПбГУ, ИТМО и ЛЭТИ, обратились к Владимиру Путину с просьбой реформировать систему государственной аккредитации Рособрнадзора, поскольку та безнадежно устарела.

Кстати, проверка Рособрнадзора грядет и в НИУ ВШЭ — вузе, который лидирует в международных рейтингах среди российских вузов и выступает экспертом по многим государственным проектам. Профессорско-преподавательский состав, по информации нашей редакции, взволнован будущей проверкой. Чего же они боятся?

Вуз уже запросил у всех своих преподавателей справки об отсутствии судимости. Также ВШЭ обязало штатных сотрудников пройти медицинский осмотр и переделать некоторые учебные планы.

«Понятно, что любой вуз боится того, что произошло с Шанинкой или Европейским университетом, – рассказывает «Ведомостям» сопредседатель центрального совета профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин, который преподает в ВШЭ по гражданско-правовому договору. – Но, с моей точки зрения, у ВШЭ есть возможность упереться и сказать: «Вы занимаетесь идиотизмом». Все-таки это достаточно весомая структура с серьезным административно-политическим весом, и она могла бы оказать услугу всей российской высшей школе, прямо сказав, что требования эти дурацкие, выполнять их не нужно и невозможно».