Рособрнадзор: провести ЕГЭ онлайн технически невозможно

Об этом заявил глава ведомства Анзор Музаев

Рособрнадзор: провести ЕГЭ онлайн технически невозможно

Сегодня обеспечить проведение ЕГЭ в режиме онлайн технически невозможно — об этом заявляет глава Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе онлайн-трансляции в группе Минпросвещения «ВКонтакте». Вчера на вопросы в таком же формате отвечал министр просвещения Сергей Кравцов.  

— Я вам сейчас ответственно заявляю: у нас нет формы и технологии проведения дистанционного единого государственного экзамена на дому — сказал он. Вчера об этом же говорил министр просвещения РФ. 

Но возможность сдать ЕГЭ на дому всегда есть и была у школьников: это касается тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Однако в сложившейся эпидемиологической обстановке распространить систему домашнего ЕГЭ на всех выпускников невозможно. 

Также Музаев сообщил, что перенос сроков ЕГЭ на более поздний период возможен, но пока не планируется. Об этом можно будет говорить только в том случае, если официально будет продлён учебный год. 

Система единая, она завязана с учебным годом в школах <...> У нас коридор именно между концом учебного года и началом поступления, и мы в рамках этого коридора менять ничего не можем. Какие-то дополнительные сроки про единый государственный экзамен, они будут согласовываться, перенос — только с окончанием учебного года, — сказал он. 

Напомним, и ОГЭ, и ЕГЭ, и приёмную кампанию в вузы уже перенесли. Девятиклассники начнут сдавать экзамены 9 июня, одиннадцатиклассники — 8 июня, а приём в вузы будет продолжаться до 10 августа включительно.