Рособрнадзор рассказал, что изменится в школах в текущем году

Добавится ВПР для 8 класса и проверка школ по международным стандартам

Рособрнадзор рассказал, что изменится в школах в текущем году
TeroVesalainen с сайта Pixabay

Рособрнадзор провел традиционное совещание, на котором были сформулированы цели и задачи в сфере оценки качества образования на текущий год. Сергей Кравцов, руководитель ведомства, заявил, что существенных изменений в процедуре ЕГЭ ждать не стоит. Но кое-что изменится для учащихся помладше. 

Во-первых, Всероссийские проверочные работы станут проводиться и в 8 классе. Раньше их проводили только во 2, 4, 5, 6, 9 и 11 классах. Пока что восьмиклассники будут писать ВПР в режиме апробации. 

Во-вторых, стандарты международного исследования PISA будут теперь использовать для оценки образования во всех регионах России. Как известно, перед российским образованием стоит амбициозная задача — к 2024 году войти в топ-10 лучших мира. На это нацелен национальный проект «Образование». Собственно, динамику текущих изменений планируют отслеживать именно через методику PISA. По итогам мониторинга для каждого региона будет составлен отчет с рекомендациями о том, что необходимо доработать. 

Кроме того, школы, демонстрирующие низкие или необъективные результаты, будут тщательно проверять. Им будет оказываться помощь. 

И еще одно изменение. 1 января 2021 года заканчивается действие всех нормативно-правовых актов в сфере контрольно-надзорной деятельности в образовании. Снова действовать станет только часть из них: устаревшие и неэффективные нормы в ближайшее время выявят и в итоге отменят