Всероссийские проверочные работы: что должны знать современные школьники?

Итоговые контрольные стартовали сегодня

Всероссийские проверочные работы: что должны знать современные школьники?

Уже сегодня в школах России начинаются Всероссийские проверочные работы итоговые контрольные, которые все школьники пишут на одинаковых бланках и по одинаковому расписанию. В ближайшее время более 5 млн учеников сядут за парты, чтобы показать свои знания по разным предметам.

Главная цель проверочной работы — выявить самые проблемные места для учеников в школьной программе, чтобы затем улучшить качество образования. Обязательно ВПР пишут ученики 4,5 и 6 классов. Нужна ли итоговая контрольная в 7 классе, определяет школа.


По каким предметам будут писать контрольную?


4 класс: русский язык, математика, окружающий мир.

5 класс: русский язык, математика, история, биология.

6 класс: русский язык, математика, история, биология + обществознание, география.

7 класс: русский язык, математика, история, биология, обществознание, география + иностранный язык (письменная и устная часть).

8 класс: русский язык, математика, история, биология, обществознание, география + физика, химия.

11 класс: иностранный язык, история, биология, химия, физика, география (может быть проведена в 10 классе).

Выпускникам, выбравшим сдачу ЕГЭ по одному из перечисленных предметов, разрешено не писать ВПР.

Расписание Всероссийских проверочных работ - 2019

Проверить расписание можно в соответствующем Приказе от 29 января 2019.

Демоверсии контрольных можно посмотреть на сайте ФИОКО (Федерального института оценки качества образования). 

Демоверсии Всероссийских проверочных работ для 11 класса доступны также на сайте ФИПИ

Задания в проверочных работах могут быть самыми разными. Так, например, в демоверсии контрольной для 4 класса по математике предлагают нарисовать, как должна выглядеть надпись на футболке мальчика в зеркале:

В демонстрационных заданиях по географии за 6 класс можно найти, например, задания, проверяющие, насколько хорошо школьник может разобраться с разницей во времени в разных городах, знает ли основные достопримечательности стран мира (нужно определить по фото страну) и может ли правильно определить опасное природное явление наподобие торнадо.

Семиклассникам в контрольной по обществознанию предлагают поразмышлять над понятием «общественно-полезного труда», проанализировать статистику ВЦИОМ, разобраться, какие вопросы входят в компетенцию нотариата, прокуратуры или полиции и так далее.  

Напомним, что ВПР проводятся в России с 2015 года. За эти годы работы написали уже более 33 миллионов школьников. Результаты Всероссийских проверочных работ, вопреки опасениям многих родителей, никак не влияют на выдачу аттестата или перевод в следующий класс. Также результаты ВПР никак не влияют на трудовую деятельность учителей.

Никакие управленческие решения, увольнения, лишение премий по результатам проверочных работ недопустимы. Никакого давления на учителей и директоров школ быть не должно, - отмечает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.