Россия перейдёт на электронные паспорта уже очень скоро

Законопроект подпишут до конца года

Россия перейдёт на электронные паспорта уже очень скоро
https://pbs.twimg.com/

Уже через 3 года россияне будут получать все основные удостоверяющие документы в электронном виде. Об этом сообщили пресс-секретарь премьер-министра РФ Олег Осипов и представитель заместителя председателя правительства по цифровой экономике Алия Самигуллина.

Новый формат документа – пластиковая карта с электронным чипом, напоминающая банковскую. Там будут содержаться данные из паспорта гражданина РФ, СНИЛС и водительских прав. На карточку также внесут информацию о слепке лица носителя и его отпечатках пальцев, электронную подпись и некоторые другие данные. Новый электронный паспорт постепенно откроет владельцу доступ к госреестрам и госуслугам, и в то же время власти смогут беспрепятственно получать всю информацию из «Цифрового профиля» гражданина. Такая процедура сократит время на обмен данными между ведомствами.

Законопроект, регламентирующий переход на новую систему удостоверения личности, будет основательно проработан и подписан до конца этого года. Расходы на осуществление реформы – включая изменение множества связанных законов – пока что оцениваются более чем в 114 млрд. рублей до 2024 года. Возместить затраты планируется за счёт госпошлин, которые платят граждане для получения документа.