Россиянам не хватает денег на детей

Жители нашей страны знают, что дети — это дорого

Россиянам не хватает денег на детей
Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Для воспитания ребенка требуется дополнительных 63 тысячи рублей в семейному бюджету — о таких цифрах говорят россияне согласно исследованию аналитического центра НАФИ. 

Большинство бездетных россиян планируют в будущем завести детей, однако те, у кого они уже есть, о других детях задумываться не спешат. Среди тех, у кого дети имеются, только 13% реально планируют пополнение, а ещё 8% говорят о том, что, может быть, и хотели бы, но есть ряд сложностей, которые не позволяют им это сделать. 

Так, основным препятствием к рождению ещё одного ребёнка 48% россиян называют отсутствие финансов. Жилищные условия не устраивают 23% респондентов, а проблемы со здоровьем имеются у 22%. Ещё 18% не достигают в этом вопросе согласия со своей второй половинкой, а 9% говорят об отсутствии партнёра в принципе. 

87% бездетных россиян 18-24 летпланируют обзавестись детьми. В возрастной группе 25-34 лет таких 84%. Люди в возрасте 35-44 лет ответили положительно на вопрос о желании иметь ребёнка в 62% случаев. Не планируют иметь детей россияне, в основном, в связи с проблемами со здоровьем и отсутствием партнёров.