Россияне: лучше читать в школе «Гарри Поттера», чем «Тихий Дон»

Что ещё предлагают исключить из школьной программы?

Россияне: лучше читать в школе «Гарри Поттера», чем «Тихий Дон»
Katrina_S с сайта Pixabay

Книжный сервис MyBook специально ко Дню Знаний провёл исследование и выяснил, что более 40% читающих россиян хотели бы включить в школьную программу по литературе книги Джоан Роулинг оГарри Поттере. При этом почти четверть опрошенных считает, что школьникам можно не читать роман «Война и мир» Льва Толстого и эпопею «Тихий Дон» Михаила Шолохова.   

«Книжный сервис по подписке MyBook, входящий группу компаний «ЛитРес», провел опрос среди пользователей и выяснил, произведения каких современных авторов, по их мнению, стоит добавить в школьную программу, а книги каких классиков из нее убрать. Более 42% респондентов указали, что хотели бы, чтобы на уроках литературы читали серию о Гарри Поттере Джоан Роулинг, а 30% отметили, что не против добавить в программу детектив «Азазель» Бориса Акунина», - рассказали в пресс-службе сервиса.

Также пользователи предложили включить в школьную программу отечественные произведения: «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Географ глобус пропил» Алексея Иванова, «Дом, в котором…» Мариам Петросян. Также читатели считают, что школьникам не помешает познакомиться с некоторыми произведениями зарубежной литературы: «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза, «У войны не женское лицо» нобелевского лауреата Светланы Алексиевич, «Вторая жизнь Уве» Фредерика Бакмана, «Щегол» Донны Тартт.

Помимо «Войны и мира» и «Тихого Дона» читателям не нравится присутствие в школьной программе «лагерной прозы»: повести «Один день Ивана Денисовича» Солженицына и сборника «Колымские рассказы» Варлама Шаламова. Против этих книг высказалось 20% респондентов. 

Опрос был проведён среди 1,5 тысяч пользователей сервиса MyBook.