Россияне поддержали идею введения предельного возраста студентов

84% граждан считают, что бесплатно могут учиться молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет

Россияне поддержали идею введения предельного возраста студентов

https://k12.com.au/5/

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос с целью выяснить, как россияне относятся к идее возрастного ограничения для получения высшего образования на бюджетной основе. Как выяснилось, абсолютное большинство россиян поддерживают возможную инициативу.

Так, 84% россиян высказались в пользу того, чтобы на бюджетные места в ВУЗах могли претендовать люди с максимальным порогом возраста в 30 лет.

Помимо этого, 74% опрошенных положительно оценивают возможность обязательного распределения выпускников-бюджетников по окончании обучения. Примечательно, что у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет эта инициатива вызывает скорее скептицизм: только 42% высказались за и 37% — против. В то же время, среди группы в возрасте более 45 лет процент тех, кто поддерживает данную идею, достигает 83.

51% участников опроса согласен с идеей компенсации студентом затрат государства на обучение в случае его нежелания работать по распределению. Против неё выступили 37% респондентов.

Напомним, что с идеей обозначить возрастные границы для стремящихся к получению высшего образования за счёт средств федерального бюджета выступил депутат Госдумы Сергей Вострецов. Он также высказался о распределении выпускников-бюджетников вузов для отработки по специальности в госкомпаниях.