Россияне получили награды циркового фестиваля

Сегодня завершился XI Международный фестиваль циркового искусства

Россияне получили награды циркового фестиваля
Фото: Сергей Грачев, IZHLiFE

С 7 по 11 марта в Ижевске проходил XI Международный фестиваль циркового искусства. Организаторы несколько лет готовились к его проведению. Участие в фестивале принимали более 150 артистов из разных стран мира. В их числе Россия, Украина, США, Италия, Франция, Китай, КНДР, Португалия и Румыния.

По словам генерального директора «Росгосцирка» Дмитрия Иванова, для фестиваля выбрали довольно необычную площадку: не было традиционного манежа. Другой особенностью фестиваля стало отсутствие большого количества номеров с животными. Организаторы сделали ставку на авангард и «аттракционы», чтобы показать зрителю современное понимание циркового искусства.

На закрытии Международного фестиваля циркового искусства участникам вручили 11 призовых статуэток в форме медведя. Российские артисты получили награды всех достоинств. Золото выиграл иллюзионный аттракцион Анатолия и Алексея Сокола, серебро досталось Мураду Хыдырову и его шимпанзе, а эквилибристы на першах и их руководитель Таалайбек Саралаев стали бронзовыми призерами.

Золотых медведей увезут также Цзинаньская акробатическая труппа из Китая и корейские акробаты на качелях с турником.

Ежегодно это зрелищное цирковое событие собирает многотысячную аудиторию зрителей. По данным Министерства культуры и туризма Удмуртии, в этом году пятидневный фестиваль посетило около 20 тысяч человек.