Россияне рассказали, что такое качественная жизнь

Здоровье – прежде всего

Россияне рассказали, что такое качественная жизнь
http://hospitalesp.com/

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и компании Bayer, качество жизни россияне определяют по таким критериям, как здоровье, безопасность, стабильный заработок, экология и качество и доступность продуктов питания.

По пятибалльной шкале важность критерия «здоровье» оценили на 4,69 балла. «Безопасность» набрала 4,61 балла, стабильная заработная плата – 4,55 балла, экология – 4,52 балла, а доступность и качество продуктов питания – 4,51 балла.

Также исследование показало, что индекс удовлетворенности россиян качеством жизни составил 62 пункта из 100, что практически не отличается от показателя прошлого года. Активнее всего жизни радуется молодежь: в возрастной категории от 18 до 24 лет качеством жизни удовлетворены на 66 пунктов из 100. Ниже всего индекс удовлетворения у пенсионеров (59 из 100) и у жителей больших городов (60 из 100).

Также у россиян выяснили, что они считают главным условием увеличения продолжительности жизни. 64% опрошенных считают, что ключевым фактором для этого является доступность качественной медицинский помощи. Около половины опрошенных считают, что залогом долголетия является здоровый образ жизни (спорт, здоровое питание, отсутствие вредных привычек). 57% уверены, что продолжительность жизни зависит, прежде всего, от экологии.

При этом от государства опрошенные ждут расширения доступа к современным медицинским технологиям, развития программ профилактики заболеваний, помощи в ведении здорового образа жизни, обеспечения досуга горожан.