Россияне взяли «золото» на Всемирной робототехнической олимпиаде

У нашей команды в общей сложности пять медалей

Россияне взяли «золото» на Всемирной робототехнической олимпиаде
university.innopolis.ru

Сборная России показала лучший результат на Всемирной робототехнической олимпиаде (WRO) в Венгрии. В соревновании участвовали 1133 юных робототехников (от 6 до 25 лет) из 71 страны мира. Ребята из России завоевали два «золота», два «серебра» и одну «бронзу», обогнав всех соперников в общекомандном зачете.  

Золотую и серебряную медали в основной категории в младшей подгруппе получили команды из Миасса и Москвы. Первое место в старшей подгруппе получила команда  Московской школы программистов, представлявших Московскую область — в ее состав вошли старшеклассники Андрей Пономарёв и Александр Михненко. Еще одну серебряную медаль взяли петербургские старшеклассники, разработавшие робота для проведения уроков робототехники. «Бронза» в студенческих соревнованиях досталась ребятам из Владивостока. 

Всего в олимпиаде было 4 категории: «Основная», «Творческая», «Продвинутая», «Футбол роботов». В сборную России вошло 42 человека. 

Участие в WRO в 2019 году — не первое для российских ребят. В прошлом году участники из нашей страны завоевали две золотые и одну бронзовую медали в категории «Творческая», а в 2017 стали абсолютными лидерами в общекомандном зачете с 5 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями.