Сборная России в соревнованиях WorldSkills заняла второе место

Ребята в общей сложности завоевали 22 медали

natura_photos с сайта Pixabay

Во вторник в Казани прошла церемония закрытия 45-го мирового чемпионата профессионального мастерстваWorldSkills. По итогам сборная России в медальном зачёте заняла второе место, получив 22 медали, среди которых 14 золотых, 4 серебряные,4 бронзовые. Кроме того, россияне получили 25 медальонов за профессионализм. На первое место в медальном зачёте вышел Китай, на третьеЮжная Корея

Чемпионат показал, что россияне лучшие в самых разных компетенциях: золотые медали получили администраторы отелей, повара, изготовители прототипов и изделий из полимерных материалов, автослесари, сварщики, штукатуры, флористы, ювелиры. Также лучшие результаты показали россияне по таким компетенциям, как «Визуальный мерчандайзинг», «Информационная безопасность», «Лабораторный химический анализ», «Печатные технологии в прессе»

Серебряные медали удалось завоевать в таких компетенциях, как «Парикмахерское искусство», «Обслуживание авиационной техники», «Электромонтаж» и «Информационные кабельные сети». Бронзовые медали получили за компетенции «Мобильная робототехника», «Облицовка плиткой», «3D-моделирование для компьютерных игр» и «Экспедирование грузов».

Обладательница золотой медали в компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева также была удостоена премии имени Альберта Видаля (основателя международного движения WordSkills). Она стала первой россиянкой, получившей такую награду. А самарец Михаил Воронцов получил награду «The Best of Nation» — он участвовал в соревновании по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».