Россиянка показала виртуозное владение флейтой во время операции на мозге

Флейтистка Софья Пинаева в ходе операции на мозге делала то, что умеет лучше всего - играла

Россиянка показала виртуозное владение флейтой во время операции на мозге
https://wallbox.ru/mood/nature-children-girl-hair-face-bokeh-flute-w143333/download/1600x900

Австрийские хирурги из города Граца успешно прооперировали 28-летнюю российскую флейтистку Софью Пинаеву со злокачественной опухолью мозга.

Глиома правого полушария у девушки была обнаружена в 2015 году после падения с велосипеда. Подобная опухоль чаще всего находится в труднодоступных местах, поэтому долгое время не считалась операбельной. Уже после того, как химиотерапия не принесла нужных результатов, было решено обратиться в клинику в Австрии.

Операция состоялась без применения общего наркоза - пациентка все время находилась в сознании. Это позволяет контролировать реакции человека и не повредить функции мозга. В ходе Софья Пинаева сыграла на поперечной флейте классические произведения Баха и Моцарта без всякой предварительной подготовки. При этом, ошиблась лишь раз.

Врачи были обеспокоены тем, какое давление на мозг может оказать игра на флейте. Для этого на всякий случай подготовили блокфлейту — разновидность продольной флейты. В итоге она не пригодилась. 

Спустя пять дней после операции Софья Пинаева уже отдыхала на пикнике с друзьями. По словам флейтистки, жизнь продолжается, независимо от того что глиому нельзя удалить полностью. Девушка отметила, что диагноз не равняется смертельному приговору.