Российские школьники победили в международной олимпиаде по химии

Первое и второе места «взяли» ребята из Москвы

Российские школьники победили в международной олимпиаде по химии
IMChO-53

В Санкт-Петербурге прошла 53-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. В минувшее воскресенье в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом наградили победителей. Всего в соревновании приняли участие 152 школьника из 28 стран — России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Израиля, Сирии, Чехии, Китая и других.

Первое место по совокупности баллов за три этапа олимпиады занял москвич Алексей Шишкин. Он набрал 192,43 балла из 230. Второе место занял Никита Чернов — тоже из Москвы. На третьем месте оказался Олександр Курдюк — гражданин Украины. Четвёртое место занял Михаил Матвеев из Вологодской области.

Ребята, принявшие участие в олимпиаде от России, завоевали множество медалей — 7 золотых из 15. Все участники прошли серьёзный отбор внутри страны, победив во Всероссийской олимпиаде школьников по химии. Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал, что финальные этапы подготовки сборная школьников проходила в стенах главного университета страны: с ребятами работали лучшие преподаватели Химического факультета МГУ

— Пройдет совсем немного времени, и мы начнем встречаться с участниками Менделеевской олимпиады на различных научных мероприятиях, конференциях. И я абсолютно уверен, что участники и победители 53-й Международной Менделеевской олимпиады по химии станут элитой мировой химической науки, — прокомментировал победы российских ребят и.о. декана химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков.