Менделеевская олимпиада школьников продолжается

Научное состязание проходит в Северной столице

Менделеевская олимпиада школьников продолжается
Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

21 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете открылась 53-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-53).

На научное состязание в город на Неве съехались полторы сотни талантливых детей из почти 30 стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана, Израиля, Украины, стран Прибалтики. Впервые в этом году в соревновании приняли участие Австрия, Ирак, Иран, Китай, Словакия, Сирия и Чехия.

Организаторы олимпиады — химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, СПбГУ, Фонд Андрея Мельниченко и компания «ЕвроХим». Олимпиада продлится до 27 апреля.

За это время школьникам предстоит состязание в трёх турах: первый и второй туры — теоретические, а третий — экспериментальный. За три тура олимпиады участник может набрать максимум 230 баллов.

В первом туре участникам предложат решить восемь обязательных задач. Во втором — пять из 15, потому что задания разделены по темам, и ребятам предстоит выбрать по одной задаче из каждой: неорганическая химия, органическая химия, аналитическая химия, физическая химия и науки о живом.

Экспериментальный тур подразумевает наличие у школьников навыков работы в химической лаборатории: умение выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

Оценивать работы школьников будет оргкомитет и методическая комиссия олимпиады, в состав которых входят профессора и преподаватели ведущих вузов, а также учителя химии общеобразовательных школ стран-участниц. В составе методической комиссии олимпиады работают студенты и аспиранты — вчерашние победители Менделеевских олимпиад. Это помогает сохранить традиции и обеспечивает преемственность на годы вперед. Председателем комиссии и международного жюри олимпиады является заведующий кафедрой органической химии, профессор химического факультета МГУ Валентин Ненайденко.