Российские школьники победили в мировом чемпионате по робототехнике

… который прошел в Дубае

Российские школьники победили в мировом чемпионате по робототехнике
http://eanews.ru/news/

Команда «Ёburg Style»— настоящие спецы в робототехнике! Свои знания они получили в Доме детского творчества Екатеринбурга, а теперь во всю применяют их на практике. Например, недавно они вернулись победителями с международного чемпионата по робототехнике Robocup Asia-Pacific - 2018, который прошел в Дубае. Ребята выиграли и основной, и суперкомандный зачет.

В состав команды вошли 5 человек: Даниил Байдерин, Вениамин Бобаков, Дмитрий Грязнов, Александр Исаков, Мирослава Чобитько. Ребята 13-15 лет ездили в Дубай с тренером. До этого, будучи еще в Екатеринбурге, они несколько месяцев создавали двух роботов — Алису и Феликса. Устройства умеют говорить на разных языках (в том числе японском, тайском, английском, итальянском), танцевать и различать цвета.

Робототехника должна решать общественно значимые задачи, - говорит тренер команды Леонид Байдерин. — Мы подготовили выступление, по сюжету которого роботы прилетают на Землю с планеты, где исчерпаны ресурсы. Машины сражаются с людьми, но все заканчивается миром.

Ребята уже не первый раз занимают призовые места на Robocup. За 22 года существования чемпионата екатеринбуржцы стали первой российской командой, дважды занявшей первое место.

С 2017 года команду поддерживает благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Дети России».  

ФЕЛИКС

Источник: https://www.e1.ru

АЛИСА

Источник: https://www.e1.ru