Российские школьники привезли с международных олимпиад много медалей

9 медалей привезли домой знатоки физики и химии

Российские школьники привезли с международных олимпиад много медалей

Алексей Коноплев получает свою награду

https://rg.ru/2018/07/30/

На двух международных олимпиадах - по физике и химии - российские школьники в общей сложности получили 9 наград. Они завоевали 6 золотых и 3 серебряные медали. А Алексей Коноплев из Москвы смог занять абсолютное второе место в индивидуальном зачете среди 300 участников Международной олимпиады по химии (International Chemistry Olympiad, IChO), разные туры которой проходили в Чехии и Словакии.

Олимпиады подобного рода организуются каждый год начиная с 1968. Возраст участников не должен превышать 20 лет.

В российскую команду по химии, помимо Алексея Коноплева, вошли Даниил Бардонов (Москва), Андрей Кобелев (Татарстан), Михаил Матвеев (Вологда). Команда выиграла 2 золотые и 2 серебряные медали.

А на 49-й международной физической олимпиаде, которая завершилась двумя днями ранее в Португалии, ребята из России получили 4 золотых и 1 серебряную медали. Команда состояла из 5 человек: Григория Бобкова, Станислава Цапаева, Алексея Шишкина, Вячеслава Кузнецова и Захара Яковлева. Руководителем сборной стал доцент МФТИ Артем Воронов.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева и вице-премьер Татьяна Голикова поздравили ребят с такими серьезными победами. Присоединяемся к поздравлениям и мы!

Напомним, что недавно российские школьники завоевали 3 золотых и 1 серебряную медаль на международной олимпиаде по биологии.