Российские школьники разработали "умный" жгут

Изобретением заинтересовались в США и Армении

Российские школьники разработали "умный" жгут
Администрация Кемеровской области: https://ako.ru/news/detail/-kuzbasskie-shkolniki-razrabotali-unikalnyy-zhgut-dlya-pomoshchi-pri-dtp-i-v-chs

Жгут — крайняя мера при серьёзных кровотечениях. Он спасает в ДТП и других чрезвычайных ситуациях. Накладывать его учат на любых уроках оказания первой помощи — а их должны прослушать, например, все желающие получить водительские права. Однако жгут — штука опасная, и при несоблюдении правил его наложения могут наступить печальные последствия вплоть до ампутации конечности. Следить внимательнее всего нужно за временем — жгут не должен оставаться на теле без перемещения более чем 1 час в холодное время года и более чем на 2 часа — в тёплое. 

Кемеровские школьники решили проблему и придумали «умный» жгут, который сам определяет, когда его нужно заменить. Делает он это при помощи встроенного датчика температуры воздуха. Внутри устройства установлен микроконтроллер, который по заложенной заранее формуле считает время наложения жгута в зависимости от температуры воздуха. 

Разработали новинку девятиклассники из Кемерова Егор Петерс и Михаил Лузин в Центре научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ. Изобретение поможет уменьшить количество пациентов, у которых наложение жгута вызвало анемию и отмирание конечностей

Ребята презентовали жгут на конкурсе Future Engineer Project в Пекине, где заняли второе место в возрастной категории 12-16 лет. Дальше ребята показали свой проект на международном смотре Startup Bazaar, где разработкой заинтересовались инвесторы. Теперь Егор и Михаил отправятся показывать свой жгут в США и Армении. 

Следующий шаг — получения патента на изобретение и выпуск опытной партии.