Российские вузы не попали в рейтинг Reuters

В списке самых инновационных университетов лидирует Стэнфорд

Российские вузы не попали в рейтинг Reuters
https://catholicexchange.com/

Информационное агентство Reuters представило обновлённый рейтинг самых инновационных университетов мира в 2018 году. Сюда включено 100 образовательных учреждений, прикладывающих максимальные усилия для развития мировой науки, новых рынков, отраслей и разрабатывающих новейшие технологии. Претендентов отбирают по таким показателям, как число заявок на патенты, цитируемость научных работ учёных вуза и многим другим.

Уже четвёртый год подряд первую позицию в списке самых инновационных университетов занимает Стэнфордский университет из США. Так, среди недавних достижений учёных Стэнфорда – передовые разработки в сфере искусственного интеллекта, включая специализированные камеры для беспилотных автомобилей и платформы для моделирования эффектов воздействия лекарственных препаратов на людей.

Практически половину позиций в списке занимают американские вузы, они же располагаются на первых шести строках. Например, второе место досталось Массачусетскому технологическому институту, а третье - Гарвардскому. В первую десятку попали также бельгийский и английский вузы – Лёвенский католический университет и Имперский колледж Лондона.

В перечень Reuters вошли высшие учебные заведения Южной Кореи, Швейцарии, Японии, Германии, Канады, Китая, Франции, Дании, Нидерландов, Сингапура и Израиля. К сожалению, университеты из России в рейтинг включены не были.