Российских школьников научат эмпатии

У ребят будут развивать эмоциональный интеллект

Российских школьников научат эмпатии
Gino Crescoli с сайта Pixabay

Социально-эмоциональные навыки детей будут развивать в школе. Соответствующую программу разработали в Минпросвещения и уже в 2020 году запускают в 8 пилотных регионах. 

«Такой документ и его реализация помогут воспитывать эмоционально зрелых личностей, дети научатся контролировать свои негативные эмоции, а также распознавать эмоции окружающих», - цитирует пресс-службу ведомства ТАСС. 

В Министерстве подчёркивают, что важно не просто распознать у ребёнка девиантное поведение, но и помочь справиться с ситуацией ему самому, родителям, одноклассникам, учителям. Для этого сейчас ведётся работа с директорами школ и колледжей: их учат оперативно реагировать на конфликты среди подростков на основе психолого-педагогического подхода с учётом ценностей дружбы, взаимовыручки, методов неагрессивного решения конфликтов.

Для всех этих целей планируется повышать количество психологов: сегодня в школах России работает около 25 тысяч. Также предусмотрены программы повышения квалификации для этих специалистов: в частности, в Минпросвещения уже составили и разослали по регионам программу повышения квалификации для педагогов-психологов по ключевым вопросам поведенческих трудностей у детей и подростков.