Российским школьникам предложат альтернативу Интернету

Дмитрий Медведев предложил обновить систему российского допобразования

Российским школьникам предложат альтернативу Интернету
http://avtograf22.ru/

Вчера состоялось заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На повестке дня стоял проект "Доступное дополнительное образование для детей", предполагающий к 2020 году обеспечение более 75% детей из различных регионов страны возможностью получить дополнительное образование.

Одной из задач проекта является модернизация около 400 тыс. учебных мест по программам дополнительного образования в 2018 году, а к 2025 году - более 1,8 млн. Планируется, что к 2019 году дополнительное образование смогут получить на 1,5 млн. детей больше, чем в 2017.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил использовать в целях дополнительного образования уже имеющуюся инфраструктуру. Для этого необходимо максимально упростить взаимодействие между различными учебными заведениями, «соединить» их программами допобразования. Такое решение будет способствовать не только привлечению большего количества детей к посещению кружков и секций, но и не создаст дополнительных затрат. «Многие учебные организации работают лишь половину дня, остальное время вообще не используется по назначению», - заметил глава Правительства РФ.

Дмитрий Медведев уже давно отмечает большую значимость дополнительного образования в современных условиях. По его словам, необходимо разнообразить программы допобразования, сделать их максимально интересными для детей, которые всё чаще предпочитают Интернет «живому» познанию окружающего мира.

Премьер-министр также поддержал большинство предложений по совершенствованию региональных программ дополнительного образования, где есть проблемы изношенности инфраструктуры и низкого уровня оснащения.

Напомним, что в Нижнем Новгороде вскоре откроется образовательная площадка для одарённых детей «Сириус». Её главная задача - сделать так, чтобы одаренные дети не уезжали из региона, а помогали его совершенствовать.