С 8 Марта! Об истории праздника

Сегодня женская половина человечества отмечает праздник

С 8 Марта! Об истории праздника
http://kazalinsk.kz/CLIPART_OFF/Holidays/8_marta-miridei.com.jpg

Сегодня прекрасная половина человечества отмечает весенний праздник женственности и красоты - 8 Марта! В этот день традиционно поздравляют всех матерей, бабушек, дочерей, жен и сестер.

Сейчас уже сложно себе представить, что когда-то этот праздник имел политический подтекст. Первоначально это был день борьбы за равноправие полов в разных сферах деятельности.

В далеком 1857 году как раз 8 марта работницы фабрик одежды в Нью-Йорке вышли на акцию протеста. Их не устаривали тяжелые условия труда по 16 часов и грошовые зарплаты. Хотя боевых женщин и разогнала полиция, но они не отчаялись и решили сформировать профсоюз для отстаивания своих интересов. В 1901 году напомнить о своих правах оригинальным способом решили американские домохозяйки. С требованием уравнять политические права, разрешить работать наравне с мужчинами и служить в армии, они вышли на улицы Чикаго, звонко барабаня по перевернутым кастрюлям и тазам.

Еще одна масштабная демонастрация прошла в 1908 году в тот же день в Америке. Женщины требовали сократить рабочие часы, повысить зарплату, запретить работать детям. Они также хотели принимать участие в выборах.

В 1910 году в Копенгагене прошла Женская конференция, на которой социалистки со всего мира приняли решение о том, что праздник, знаменующий равные права для женщин и мужчин, просто необходим. В авангарде претворения идеи в жизнь стояли небезызвестные Клара Цеткин и Роза Люксембург (на фото слева). Так и появился Международный женский день. Надо сказать, что право голоса женщины получили несколько позже – в 1918 году в Германии, Австрии, Чехословакии и Венгрии, и в 1920 году – в США.

В России 8 марта стали праздновать в 1913 году. Правда, в этот день женщины не получали цветы и конфеты, а выходили на улицы митинговать. Первое «празднование» представляло собой забастовку тестильщиц, которые требовали равных прав для женщин. Эта забастовка полужила одной из предпосылок к февральской революции. Еще долго 8 марта в России ассоциировалось, прежде всего, с революцией и борьбой за независимость женщин. Но потом все-таки трансформировался, революционная подоплека сошла на нет, и мы получили то, что получили – день чествования женщин как прекрасного и слабого пола.

В 1966 году 8 марта сделали официальным выходным днем. Кроме России, праздник традиционно отмечается в странах СНГ, Китае, Северной Корее и – неожиданно – в Монголии, Уганде, Кении и множестве других стран. Многие страны (в том числе, европейские) не признают 8 марта как государственный праздник, однако в местных феминистских кругах он хорошо известен. Популяризатором этого праздника сегодня является и ООН – чаще всего повестку дня организации в начале марта составляют вопросы женского равноправия. Символ праздника, принятый в международном сообществе – фиолетовая лента.

Нужно сказать, что помимо Международного женского дня существует и ряд других женских праздников. Так, 25 ноября традиционно отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами, а 15 октября – Международный день сельских женщин.

Сейчас 8 марта официально считается женским днем в тридцати государствах. Это подходящий день, чтобы напомнить всем представительницам прекрасного пола на планете о их незаменимости!