С Днём защитника Отечества!

Кого мы сегодня поздравляем?

С Днём защитника Отечества!
https://russian.rt.com/

Сегодня в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии отмечают День защитника Отечества. Праздник утвердили в 1922 году как «День Красной армии».

Почему именно 23 февраля?

Напомним, что 18 февраля 1918 года прекратилось перемирие между Россией и Германией. Так, германские и австро-венгерские войска начали масштабное наступление по Восточному фронту, которое почти не встречали сопротивления. Только 23 февраля опубликовали призыв Совета народных комиссаров: «Социалистическое отечество в опасности!». В крупных городах прошли массовые митинги, открылись призывные пункты, куда массово приходили добровольцы. С тех пор 23 декабря считают днём рождения Красной армии.

В 1946-м году праздник переименовали в «День Советской армии», потом в 1948-м — в «День Советской армии и Военно-морского флота». Название «День защитника Отечества» появилось в 1995 году.

Сегодня 23 февраля принято отмечать как «день всех мужчин» — защитников — независимо от того служили они в армии и силовых структурах или нет. Большинство наших сограждан поздравляют в этот день и женщин-военнослужащих.

Редакция портала «Образование в России» поздравляет всех мужчин, которые заботятся о своих родных и близких не только на войне, но и ежедневно, в обычной жизни! Мы также выражаем слова благодарности тем женщинам, которые не побоялись встать на защиту своей Родины в самые трудные времена!