С МКС исчезает воздух

В ее корпусе обнаружили микротрещину

С МКС исчезает воздух
https://www.gazeta.ru/

В четверг экипаж Международной космической станции обнаружил утечку воздуха. Космонавты проверили все помещения и нашли микротрещину в стене корабля «Союз МС-09», который пристыковался к МКС 8 июня 2018 года. Неисправность обнаружили в стене бытового отсека (в ассенизационно-санитарном устройстве).

Эксперты, исследующие микротрещину в корабле, утверждает, что основная версия появления неисправности - внешнее воздействие. Комиссия по изучению нештатной ситуации была собрана из специалистов производителей кораблей “Союз» –  корпорации «Энергия» - и научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш. Об этом сообщает РИА Новости. В данный момент эксперты выясняют, что конкретно нарушило герметичность корабля - микрометеорит, космический мусор или что-то еще. Также существует вероятность производственного брака.

А вот по поводу устранения неисправности космонавты из России и США разошлись во мнениях. Русские члены экипажа предложили заделать трещину герметиком и медицинской марлей, а капитан корабля и астронавт NASA Эндрю Фейстел, посоветовавшись с Хьюстоном и Москвой, решил подождать 24 часа для того, чтобы найти наиболее оптимальный способ устранения проблемы. В итоге вечером того же дня российские космонавты заделали отверстие специальным герметиком.

Кстати говоря, не так давно мы рассказывали о вузах, кототрые выпускают космонавтов