Садовничий назвал 7 профессий будущего

Центрами развития общества останутся университеты

Садовничий назвал 7 профессий будущего
http://listverse.com/

Вчера в МГУ им. М.В. Ломоносова прошёл День открытых дверей. Ректор Виктор Садовничий в рамках своего выступления на мероприятии назвал самые востребованные, по его мнению, в ближайшем будущем профессиональные и научные направления. Он их также назвал «вызовами, на которые необходимо будет ответить человечеству».

Так, через 10-15 лет самыми востребованными специальностями, по словам ректора МГУ, станут следующие: цифровизация, искусственный интеллект, изучение мозга, экология, Мировой океан, космос и развитие экономики. Виктор Садовничий считает также, что «локомотивом и скрепой» будущего общества останутся университеты.

Сердце всех этих вызовов будет оставаться в университетах, они будут приобретать большую роль, — говорит академик.

Многие абитуриенты МГУ уже делают ставки на естественно-научные факультеты: их популярность с каждым годом растёт всё больше и больше. Высокий спрос наблюдается на информатике, мехмате, геологиии и факультете космических исследований.

Виктор Садовничий также подчеркнул, что вскоре исчезнет дисбаланс между количеством высших учебных заведений в развитых странах и развивающихся:

Возникнет множество университетов в развивающихся странах, где миллиарды уже желающих учатся, и мне кажется, что этот процесс точно будет.