«Салют-7» открыл неделю российского кино в Кувейте

Показ фильмов продлится до 4 мая

«Салют-7» открыл неделю российского кино в Кувейте
https://www.startfilm.ru

В Кувейте состоялось открытие недели российского кино. Фестиваль открылся показом исторического фильма «Салют-7» режиссера Клима Шипенко. Напомним, что картина вышла в прокат в России 12 октября 2017 года. Фильм рассказывает о подвигах российских космонавтов. Возможно, именно поэтому с фильма «Салют-7» началась фестивальная программа, ведь Россия всегда отличалась от других стран большими успехами в космонавтике. 

В рамках недели российского кино зрители смогут увидеть фильм Николая Хомерики «Ледокол», «Время первых» Дмитрия Киселева, «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее» Артема Аксененко и многие другие отечественные киноленты.

Посмотреть кинокартины можно в здании Национальной библиотеки до 4 мая. Как отметил посол РФ Алексей Соломин, представленные фильмы помогут понять иностранцам, что же такое настоящая «русская душа». Это в свою очередь поможет выстраивать диалог между странами.

Юлия Брагина, арт-директор, рассказала, что в Кувейт привезли кино для широкого зрителя. Задачей этого фестиваля является, привлечение интереса кувейтской публики и ее знакомство с российской историей и культурой.

На неделю российского кино приехали представители власти Кувейта, дипломаты, журналисты, а также обычные жители. Также в качестве участника на фестиваль прибыли заслуженные артисты России: актеры Сергей Пускепалис, Василий Мищенко, Валерий Гришко и композитор Иван Бурляев.

Отметим, что фестиваль проходит в Кувейте уже третий раз. Впервые он состоялся в 2015 году, а темой недели была - годовщина 70-летия Великой Победы. Фильмы представлены на русском языке, но с субтитрами на арабском и английском языках.