Самая перспективная специальность Китая

Куда стремятся попасть абитуриенты Поднебесной?

Самая перспективная специальность Китая
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Известно, что Китая и США сегодня соревнуются за технологическое первенство. Поэтому одной из самых востребованных специальностей Поднебесной становится работа с искусственным интеллектом

Развитие ИИ в мире даёт огромные перспективы карьерного роста для молодых специалистов. Китай, развивая технологический сектор, уже на старте предлагает профессионалам высокую заработную плату. 

— Выпускник Харбинского технологического института со степенью магистра по специальности, связанной с искусственным интеллектом, может получить ежегодный стартовый оклад не меньше 250 тысяч юаней (36 325 тысяч долларов) и до 300 тысяч юаней, - сказал изданию Global Times Чжао Чжицян, технический директор группы big data учебного заведения. 

Эксперты рассказывают, что спрос на квалифицированных инженеров ИИ на рынке труда гораздо больше предложения. Такие высокие заработные платы привлекают молодых людей. Поэтому вузы увеличивают количество мест для данной специальности.   

Напомним, что один из национальных приоритетов Китая — развитие искусственного интеллекта. Страна хочет стать лидером направления к 2030 году, автоматизировав производство и сделав его максимально технологичным.