Самая старая в мире дикая птица отложила яйцо

Самке альбатроса не меньше 68 лет!

Самая старая в мире дикая птица отложила яйцо
By: USFWS - Pacific Region

Самая старая в мире (из известных) дикая птица по кличке Уиздом прилетела на своё привычное место гнездования на Гавайских островах и … отложила яйцо! По информации Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, «мать-героиня» и в прошлом году успешно вырастила птенца.

Самку тёмноспинного альбатроса Phoebastria immutabilis, которой тогда уже было по меньшей мере 6 лет, окольцевал американский биолог Чендлер Роббинс в 1956 году. Почти через полвека (в 2002 году) исследователь заметил Уиздом, прочитав её номер на кольце, при осмотре колонии птиц. Роббинс умер в прошлом году, а его «подопечная» всё ещё способна производить на свет потомство.

У Уиздом есть постоянный партнер-самец по кличке Акеакамаи. Предположительно, они встретились в 2006 году. А через 11 лет успешно высидели отложенное яйцо и вырастили птенца. За парой сейчас следит биолог Келли Гудэйл, которая рассказала, что исследователи периодически замечают около матери уже взрослого её птенца.

«На атолле Мидуэй живут бессчётные поколения и семьи альбатросов. Возвращаясь домой, Уиздом окружена своими птенцами и их птенцами — вот это воссоединение семьи», — пояснила Гудэйл.