Самолет пролетел более 6,5 тысяч км на топливе из растений

Экологичный полет организовала компания из ОАЭ

Самолет пролетел более 6,5 тысяч км на топливе из растений
https://www.youtube.com/watch?v=JXKIZ-KtmtI

Авиакомпания из Арабских Эмиратов Etihad Airways запустила в небо самолет, наполовину заправленный биотопливом из растений. Воздушное судно взлетело в Абу-Даби и успешно приземлилось в Амстердаме через семь часов. Ученые допускали, что самолету в пути может понадобиться дозаправка керосином и биотопливом, но этого не понадобилось.

Новое топливо изготовили из солероса — травянистого растения, которое произрастает на сильно засолённых почвах, например прибрежной морской полосе. Биотопливо создавали следующим образом: сначала в резервуары с морской или океанической водой запускают рыб и планктон для того, чтобы она приобрела необходимые для качественного развития растений. Затем эту воду спускают на плантации с солеросом. Затем ил, остатки растений и перегной становятся топливом, а использованная вода очищается и возвращается в океан.

— Самолет на биотопливе был оснащен двигателями нового поколения General Electric 1B, а его баки для горючего были заполнены смесью обычного топлива и биотоплива из солероса в пропорции 50 на 50, — уточняет изданиеNaked Science.