Самозанятые скоро станут платить налоги

«Свободные» специалисты будут платить налог на льготных условиях

Самозанятые скоро станут платить налоги
https://newsib.net/

Налог на профессиональный доход для самозанятых могут ввести с 1 июля 2019 года. По закону самозанятыми являются репетиторы, уборщики жилых помещений (сюда же относятся экономки, домработницы), а также те, кто занимается присмотром и уходом, - няни и сиделки. Круг таких лиц может расшириться.

Многие россияне зарабатывают тем, что оказывают другим гражданам различные услуги: помогают вести домашнее хозяйство, занимаются детьми, присматривают за пожилыми родственниками, делают маникюр на дому, шьют платья для детских праздников, пекут торты на заказ, но нигде не числятся официально. У многих бизнес вырос из хобби.

В пилотном режиме переход на налогообложение по предложенной схеме может начаться с 2019 года в четырех регионах, а именно – в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Для эксперимента выбрали регионы с хорошо развитой в сравнении с другими субъектами РФ экономикой. При положительных результатах ведомство планирует распространить новый налог по всей стране через полгода. Для самозанятых разрабатывается специальное приложение, через которое с их банковского счета будут списываться деньги. Налоговая ставка для оказывающих услуги населению составит 3%, а для тех, кто работает с компаниями – 6%. Такие льготные условия созданы в надежде, что граждане захотят легализовать свой труд, заплатив небольшую сумму налогов, и тем самым обеспечить себе пенсию, социальное и медицинское страхование.