Самые лучшие города мира по качеству жизни

Нидерландская компания Arcadis опубликовала ежегодный глобальный рейтинг

Самые лучшие города мира по качеству жизни
https://www.vladtime.ru/

Опубликовано ежегодное глобальное исследование городов по качеству жизни The Sustainable Cities Index. Оно проводится консалтинговой компанией Arcadis из Нидерландов.

В рейтинг входят 100 городов, которые эксперты исследуют на возможность для разных групп населения удовлетворить свои потребности. Ученые учитывают три основные составляющие: социологическую, экономическую и экологическую. Таким образом, индекс «Люди» показывает, каково качество жизни в городе по уровню медицины, образования, преступности, условиям труда. В этом же показателе учитывается средняя заработная плата жителей, количество часов, которые те посвящают работа, доступность транспорта и интернета.

Другой индекс – «Доход» – связан с экономическими показателями бизнеса, а также – уровнем развития туризма, системы путей сообщения и цифровых технологий. Индекс «Планета» дает представление о том, насколько город экологичен: в каких масштабах происходит потребление воды и электричества, загрязнение воздуха, переработка мусора, развитие инфраструктуры и рост популярности электромобилей.

Самые высокие места в рейтинге заняли Лондон, Стокгольм, Эдинбург, Сингапур и Вена. Столица Великобритании оказалась абсолютным лидером по социологическим и экономическим показателям, а столица Швеции стала первой в экологии. Также в ТОП-10 городов попали Цюрих, Мюнхен, Осло, Гонконг и Франкфурт.

Москва расположилась на 58-й строчке рейтинга. При этом она заняла 14-ое место в индексе «Люди», но 87-ю – в индексе «Планета» (провал связан с тем, что культура раздельного сбора мусора не вполне развита). По экономическим показателям столица России разместилась на 53-й строчке рейтинга.   

Москве удалось по всем показателям обогнать такие города, как Даллас, Лиссабон, Пекин, Майами, Стамбул и Рио-де-Жанейро.

В конце рейтинга оказались Калькутта (Колката), Каир и Ханой.