Самые востребованные профессии 2019 года

Список пересекается с перечнем самых невостребованных профессий

Самые востребованные профессии 2019 года
mohamed Hassan с сайта Pixabay

В Минтруда назвали самые востребованные в 2019 году в России профессии. Оказалось, что больше всего предложение на рынке труда для продавцов-кассиров, поваров, преподавателей в колледже и юристов. Кроме того, в топ-10 вошли такие профессии, как социальный работник, педагог дополнительного образования, делопроизводитель, специалист по закупкам, медсестра, бухгалтер и дефектолог

Основой исследования стала информация, полученная от 26,9 тысяч организаций из разных регионов. Цель исследования — выяснить, кто из квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена наиболее востребован. Работодатели в рамках опроса среди прочего определяли, какие сотрудники играют наиболее важную роль в обеспечении деятельности организации. 

Представители профессий из перечня на 10% необходимы 65% организаций, и более чем на 50% — 19,5% компаний. Ещё 9,5% организаций считает, что необходимо существенно увеличить уже имеющийся штат таких сотрудников.  

Интересно, что предыдущий мониторинг Росстата показал невостребованность таких профессий, как бухгалтер, учитель средней школы, юрист.