Профсоюзы предлагают узаконить четырёхдневную рабочую неделю

Заявление уже направлено в ведомство

Профсоюзы предлагают узаконить четырёхдневную рабочую неделю
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Федерация независимых профсоюзов России предлагает Министерству труда и социальной защиты перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Соответствующее заявление уже направлено в ведомство. 

В организации отмечают, что сегодня рабочая неделя уже сокращается: правда, это вынужденная мера для предприятий, испытывающих финансовые трудности. Такое «урезание» рабочего времени приводит к сокращению заработной платы сотрудников — а это именно то, чего в первую очередь хотят избежать профсоюзы.

В Федерации профсоюзов пояснили: ограничение рабочего времени могло бы помочь избежать переутомления и повысить эффективность труда. К тому же, оно может профилактической мерой против профессионального выгорания и способствовать долголетию. Помимо этого сотрудник сможет вести более полную социальную жизнь, уделять внимания семье, культуре, спорту. 

 ФНПР предлагает сократить рабочую неделю, но не заработную плату. Такая мера, по мнению экспертов, нужна для оптимизации трудового времени и повышения производительности труда. 

Напомним, в июне Дмитрий Медведев допустил возможность перехода на четырёхдневную рабочую неделю, отметив, что существуют проблемы системной усталости и хронических стрессов среди трудоспособного населения. 

Во фракция "Единой России" в Госдуме отметили, что готовы обсуждать переход на четырёхдневную рабочую неделю, однако переход должен осуществляться постепенно "в соответствии с возможностями экономики".