«Самый опасный ноутбук в мире» — новый лот на аукционе

В придачу к устройству идут 6 самых опасных компьютерных вирусов

«Самый опасный ноутбук в мире» — новый лот на аукционе
https://thepersistenceofchaos.com/

В сети продают ноутбук с самыми известными и опасными в мире вирусами. Это 6 вредоносных программ, которые в совокупности за время своего существования нанесли ущерб в 96 млрд долларов.

Так, лот на аукционе — повидавший виды 10-дюймовый нетбук от Samsung, работающий на Windows XP. Он содержит следующие вирусы:

  • «ILOVEYOU». Этот вирус перезаписывает файлы. Он поразил 500 тыс. систем и за первую неделю работы нанес ущерб в 5,5 млрд долларов.
  • «MyDoom». Червь-спамер от российских хакеров, который принёс убытки в 38 млрд долларов.
  • «SoBig». Вирус проникает в компьютеры через почту. Он умеет отправлять себя другим пользователям, а также копировать файлы. Вирус сумел навредить системам на 37 млрд долларов.
  • «WannaCry». Крипточервь, поразивший 200 тыс. компьютеров в 150-ти странах, зашифровывает данные и требует выкуп в криптовалюте. Ущерб от вируса оценивается в 100 млн долларов.
  • «DarkTequila». Вирус обрушился на компьютеры пользователей в Латинской Америке и принёс миллионные убытки. Он может получать банковские данные без подключения к интернету.
  • «BlackEnergy». Вирус использовался для DDoS-атаки на украинские компьютеры в 2015 году.

Самый опасный  в мире ноутбук сейчас изолирован от интернета и других устройств. Он продаётся как арт-объект «The Persistence of Chaos» художником Гуо О Донг и компанией, занимающейся кибербезопасностью, Deep Instinct. Напротив лэптопа работают наблюдающие за его работой камеры.

Ставки на покупку этого лота уже превышают миллион долларов. В условиях прописано, что покупатель может использовать ноутбук только как элемент декора или предмет научных исследований. Пользователь должен понимать, какую опасность представляет устройство, и отказаться от использования вредоносных программ.