Science Slam: томские учёные рассказали простым языком о сложном

Зрители не смогли выбрать только одного победителя

Science Slam: томские учёные рассказали простым языком о сложном
Изображение marijana1 с сайта Pixabay

В Томске вчера состоялся научный батл Science Slam: молодые учёные простым языком рассказали зрителям о своих разработках. Пять исследователей объяснили, как может быть полезна радиация, зачем сжигали лес в США и почему металлам важно сохранять форму. Информацию о мероприятии опубликовал ТАСС.

Так, Science Slam — это популярный формат научного стендапа, когда у исследователя есть 10 минут, чтобы рассказать о главных научных идеях современности и своих разработках. Никакой стендап не обходится без юмора: в Science Slam уровень шуток находится на достаточно высоком интеллектуальном уровне, поэтому подготовленными должны быть не только участники, но и зрители. Победитель определяется по реакции аудитории — бурным овациям. Уровень шума измеряет специальный прибор. Победителю достаётся главный приз — боксёрские перчатки.

В томском слэме участниками стали 5 молодых учёных:

  • Аспирант Института оптики атмосферы Сибирского отделения Российской академии наук Николай Васнев выступил с докладом «Любопытство - не порок», посвящённом лазерным технологиям. Он с коллегами разработал особы лазерный монитор, позволяющий наблюдать за явлениями, связанными со вспышками света.
  • Аспирант Томского политехнического университета Борис Калюжный. Он эколог и занимается исследованием лесных насаждений, так что работа была посвящена сохранению томских лесов.
  • Денис Касымов из Томского государственного университета выступал с докладам «Огонь, Дракон и Денис Петрович». Он рассказал о создании технологии, с помощью которой устраивали лесной пожар с коллегами из США. Конечно же, в научных целях.
  • Аспирант томского Научно-исследовательского института медицинской генетики Рената Савченко рассказала зрителям о геноме и сопротивлении радиации в клетках человека. Музой молодой учёной стала тихоходка — микронасекомое, выживающее даже в открытом космосе, в жерле вулкана и во время губительного гамма-излучения.
  • Аспирант Института физики прочности и материаловедения СО РАН Филипп Дьяченко посвятил своё выступление эффекту памяти формы: «Эффект памяти формы - это когда металлическая материя может вернутся к исходно заданной форме при определённых условиях. Например, если вы согнёте скрепку из обычного металла, то она вряд ли вернется в исходную форму, а вот сплав никелида титана при нагревании способен вернуться». Благодаря умению возвращаться в исходное состояние, эффект может быть полезен для расширения поврежденных сосудов.

По результатам зрительского голосования определилось два победителя — Филипп Дьяченко и Денис Касымов.