Сделано первое в мире фото чёрной дыры

Вчера об этом заявила международная группа астрофизиков

Сделано первое в мире фото чёрной дыры
https://eventhorizontelescope.org/

Астрофизики из международного проекта«Телескоп горизонта событий» сумели сделать первое в истории фото границы чёрной дыры — горизонта событий. На изображении — чёрная дыра в галактике М87 в созвездии Девы. Она находится в 50 млн световых лет от нашей планеты.

Астрофизики заявили об открытии на пресс-конференции 10 апреля: мероприятие одновременно прошло в Бельгии, Японии, США, Дании, Чили, Китае и на Тайване. Видео пресс-конференции Национального научного фонда EHT о первом изображении чёрной дыры:

Чёрная дыра — космический объект с чрезвычайно сильной гравитацией. Даже нечто, движущееся со скоростью света, не в состоянии выбраться из него. А это значит, что дыра абсолютно тёмная и не выпускает из себя свет.

Впервые возможность существования чёрных дыр допустил Альберт Эйнштейн в начале XX века. Своё предположение (в которое он, кстати, сам не верил) учёный сделал на основе уравнений общей теории относительности.

Во второй половине прошлого века существование чёрных дыр фиксировалось при помощи мощных телескопов. Однако наблюдать за таким космическим объектом не было возможности из-за его большой удалённости, поэтому учёные только строили теории о том, как чёрная дыра может выглядеть. Чёрные дыры насколько далеко от нас, что попытка разглядеть их сравнима с попыткой сфотографировать DVD-диск, лежащий на поверхности Луны.

Для изучения сверхмассивных чёрных дыр, которые являются ядрами большинства галактик, был запущен международный проект «Телескоп горизонта событий». Астрофизики сфокусировали своё внимание на чёрной дыре Стрелец А в центре Млечного пути: по размеру она больше Солнца в 18 раз, а по массе — в 4 млн раз. Ещё одним объектом наблюдения стала дыра в галактике М87 — её масса превышает массу Солнца в 6,5 млрд раз.  

Для того, чтобы сделать фото, учёные соединили 10 мощнейших радиотелескопов с разных континентов в один «виртуальный телескоп» — интерферометр. Это позволило проводить наблюдение с разных точек. В апреле 2017 года астрофизики в течение недели изучали через интерферометр чёрные дыры, ежедневно получая по 350 терабайт информации. Обработка данных заняла два года.

В итоге при помощи множества методов калибровки и визуализации учёные представили изображение горизонта событий — кольцеобразную структуру с тёмной центральной областью. Иными словами, это тень чёрной дыры.

Эта тень, вызванная гравитационным изгибом и захватом света горизонтом событий, многое раскрывает в природе этих захватывающих объектов. Она позволила нам измерить огромную массу черной дыры M87, — отмечает Хейно Фальке, профессор нидерландского Университета Неймгена. — То, что мы видим [на снимке], — больше по размеру, чем вся наша Солнечная система.