Сегодня чествуем наших пушистых любимцев - кошек!

Праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру

Сегодня чествуем наших пушистых любимцев - кошек!
http://forum.interactiveavia.ru/

Всемирный день кошек ежегодно отмечается 8 августа вот уже 16 лет. Праздник был введён по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare». Целью является не только чествование своих любимцев, но и привлечение внимания к проблеме бездомных животных.

Кошки всегда были наиболее распространёнными домашними животными: сейчас пушистых питомцев держат около 80% жителей Земли. Кошки настолько популярны, что им посвящена и отдельная наука – фелинология. 

Домашние кошки, помимо «эстетического удовольствия» и умиротворения, могут принести владельцу и реальную пользу. Например, они истребляют грызунов и насекомых, а также способствуют скорейшему выздоровлению после некоторых заболеваний и продлевают человеку жизнь. Например, американские медики выяснили, что хозяева кошек на 40% реже страдают проблемами с сердцем. А британские врачи разработали целую методику лечения болезней с помощью пушистых любимцев. 

В некоторых странах кошкам уделяется особое внимание: например, в Австрии кошек, охраняющих продовольственные склады, до конца жизни кормят мясом и молоком. В Японии существует особый Храм кошек, в Германии – Кошачий музей. Россия также не отстаёт от других стран: музеи кошек в столице и в Санкт-Петербурге. 

Помимо Всемирного дня кошек, в различных государствах существуют и национальные праздники, посвящённые этим питомцам. Например, в России это 1-е марта.