Сегодня - День Государственного флага России

Праздник порадует россиян интересными мероприятиями

Сегодня - День Государственного флага России
http://boriskolesnikov.ru/

Уже 24 года в России регулярно отмечается День Государственного флага Российской Федерации. На основании Указа Президента РФ праздник выпадает на 22 августа. Это связано с тем, что именно в этот день в 1991 году над Домом Правительства в Москве был торжественно поднят флаг-триколор, заменивший советское красное полотнище с серпом и молотом.

Создателем бело-сине-красного флага законно признан Пётр I. В январе 1705 года он издал Указ, согласно которому такой флаг должны поднимать на торговых судах. Причём царь самолично нарисовал первый образец. Несмотря на это, считается, что впервые триколор подняли на русском военном корабле «Орёл» во время царствования Алексея Михайловича. 

Официальный статус трёхцветное полотно впервые приобрело в 1896 году. Указ вышел накануне коронации Николая II. А уже в апреле 1918 года большевики заменили символ страны на революционно-красное полотнище, которое упразднили в 1991 году. 

Историки очень долго спорили и до сих пор не смогли определиться, почему же для российского флага выбраны именно белый, синий и красный цвет. Сейчас наиболее распространена позиция, по которой белый означает благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, или же кровь, пролитую за Родину. 

Праздник Государственного флага РФ не является официальным выходным днём. Но всё же в ряде городов будут проведены приуроченные к дате мероприятия. Например, в Москве, Казани и Новороссийске пройдёт Фестиваль триколора. Организаторы запланировали красочное шоу, в котором могу поучаствовать все желающие: гости бесплатно получат безопасную сухую краску цветов российского флага и будут окрашивать ей себя и окружающих, как на индийском празднике Холи. Помимо этого, состоятся различные образовательные программы и концерты. В Москве основное действо пройдёт в парке Сокольники с 12:00 до 15:00.