Сегодня — День русского языка

Столица встречает праздник масштабным книжным фестивалем

Сегодня — День русского языка
Изображение Myriam Zilles с сайта Pixabay

Сегодня во всем мире отмечают День русского языка. Это праздник для трёхсот миллионов русскоговорящих людей из разных стран.

День русского языка учредила Организация Объединённых Наций (ООН) в 2011 году в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Праздник является международным. В этом году дата юбилейная — 220 лет со дня рождения «Солнца русской поэзии».

В День русского языка, по информации сайта Calend.ru, в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия: концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.

В России в этот день также проводится огромное количество праздничных мероприятий. Так, 6 июня традиционно завершается крупный книжный фестиваль «Красная площадь». Организаторы подготовили масштабную праздничную программу для своих гостей.

Гости фестиваля попадут на мероприятие «Наш Пушкин». 9 лучших юных чтецов из разных регионов России (участники литературного проекта «Живая классика») выступят с отрывками из произведений Александра Сергеевича Пушкина. На главной сцене вручат литературную премию «Лицей» для талантливых российских авторами от 15 до 35 лет в номинациях «Поэзия» и «Проза». Завершит праздник книги оперный пушкинский Гала-концерт.

Более подробно с программой мероприятий можно ознакомиться здесь.