Сегодня Международный день памятников и исторических мест: обзор событий

Девиз праздника: «Сохраним нашу историческую родину!»

Сегодня Международный день памятников и исторических мест: обзор событий
https://www.booking.com/

Международный день памятников и исторических мест, или День всемирного наследия, введён ЮНЕСКО в 1982 году. Инициатор - Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS). Начали отмечать праздник только через 2 года. Основная цель Дня памятников и исторических мест – привлечение особого внимание людей к проблемам сохранения всемирно значимого культурного наследия, а также повышение доступности и популяризация исторических объектов.

В нашей стране сейчас насчитывается около 150 тыс. памятников и исторических мест, признанных объектами культурного наследия мирового, национального и местного значения. Основные положения, регулирующие их сохранность, изложены в Федеральном законе от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В рамках праздника в различных регионах России проводятся мероприятия, связанные с сохранением и распространением информации об объектах культурного наследия. Например, Москва в сегодня открывает двери исторических зданий, особняков и усадеб, которые закрыты для посещения в обычное время. Это, например, знаменитый Дом Советов на большой Дмитровке или дома купца Тарасова.

В Нижнем Новгороде для всех желающих за символическую плату гиды проведут экскурсии по интересным местам старой части города: велопрогулка по «Сормовским закоулкам», тур «Город НН с изнанки: от Звездинки до Черного пруда», экскурс по ул. Малой Покровской и другие.

В республике Якутия, располагающей 1 833 объектами культурного наследия, сегодня проведут субботники. К тому же, руководитель отдела государственной охраны и учета объектов культурного наследия департамента по охране объектов культурного наследия Гаврил Терентьев прочитает для всех желающих лекцию «Сохранение объектов культурного наследия как основа устойчивого развития общества и личности».

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина и его филиалы сегодня готовы бесплатно принять посетителей, желающих познакомиться с культурным наследием Самарской области. Музеи представят обширную познавательную программу: обзорные экскурсии, показ тематических фильмов, мастер-классы и многое другое.