Сегодня отмечаем День танца

Праздник ввели 36 лет назад

Сегодня отмечаем День танца
https://baletka.by/

Каждый год, начиная с 1982-го, 29 апреля во всём мире отмечают Международный день танца. Инициатива введения праздника принадлежит Международному совету танца ЮНЕСКО. Основной замысел праздника — чествование танца как целостной формы искусства, независимо от стиля. В этот день все прошлые и современные направления танца сливаются воедино, чтобы преодолеть политические, культурные и этнические барьеры и объединить людей одним языком — языком танца.

Международный день танца отмечается именно 29 апреля в честь рождения в 1727 году французского хореографа, теоретика балета и балетмейстера Жана-Жоржа Новерра. Он известен всем танцорам как «отец современного балета», потому что разработал основные его принципы и обосновал необходимость содружества композитора, хореографа и художника.

В День танца балетные коллективы, современные танцевальные труппы, ансамбли бального и народного танца - в общем, все связанные с этим искусством будет отмечать профессиональный праздник. На международном уровне существует традиция, согласно которой ежегодно известный танцор или хореограф выступает с обращением к общественности. За 36 лет с речью уже выступали такие звезды, как Юрий Григорович (Россия), Роберт Джофри (США), Мэги Марэн (Франция), Майя Плисецкая (Россия), Морис Бежар (Франция), Уильям Форсайт (США-Германия), Стефан Пейдж (Австралия), Мияко Йошида (Япония-Великобритания), Хулио Бокка (Аргентина), Лин Хвай-мин (Тайвань), Ульяна Лопаткина (Россия) и другие.

В этом году россияне, как и раньше, будут активно отмечать Международный день танца. Например, в Екатеринбурге праздник приглашают отметить в ЦПКиО им. Маяковского, где посетителей ожидают мастер-классы и интерактивные программы. Мероприятие закончится дискотекой под музыку Deejayroom.

В Тюмени состоится мастер-класс по хип-хопу от Дмитрия Черкозьянова из проекта «Танцы на ТНТ». Хореограф сотрудничает со многими российскими и зарубежными артистами: Дима Билан, Ёлка, Влад Соколовский, Серебро, Бьянка, Marlon Roudette, Basshinter. Иркутск также отметит Международный день танца мастер-классами по различным танцевальным направлениям.

В Пятигорске сегодня состоится балет П. Гертеля «Уж замуж невтерпеж». Так местная оперетта отметит профессиональный праздник. А в Краснодаре День танца уже провели заранее: 24 апреля состоялся большой концерт в Краснодарском институте культуры, на котором были представлены и дипломные работы выпускников кафедры.

В столице с 11:00 в «Центральном детском мире на Лубянке» будет проходить интересная программа от «Мастерской балета Егора Симачева». В рамках мероприятия посетителей приглашают также на творческие мастер-классы и занятия балетом. Завтра состоится торжественное вручение приза «Душа танца», а также концерт с участием артистов балета Большого театра, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, театра «Кремлёвский балет» и др.