Сегодня отмечаем Всемирный день океанов

Праздник посвящён защите экологии

Сегодня отмечаем Всемирный день океанов
http://joliecoeurfrfr.centerblog.net/

О введении праздника, посвящённого океанам, впервые заговорили в 1992 году. На Международной конференции в Рио-де-Жанейро приняли решение отмечать День океанов ежегодно всем миром. С тех пор 8-го июня все, кто имеет даже отдалённое отношение к Мировому океану, координируют и объединяют свои усилия, направленные на защиту морских обитателей и общей экологической обстановки. Ровно 10 лет назад резолюцией ООН праздник океанов был выведен на официальный уровень. 

Океанические воды занимают примерно три четверти поверхности нашей планеты, поэтому играют наиважнейшую роль в процессе устойчивого экологического развития. Океаны, к тому же, являются самым крупным в мире источником белка, для человека.

К сегодняшнему дню уже около 40% океанов пострадали от деятельности человека: имеются в виду загрязнения разного рода, истощение рыбных запасов, а также потеря прибрежных мест обитания. Поэтому Всемирный день океанов направлен на популяризацию мер по защите океан чешских вод и их обитателей. 

Каждый год 8-го июня во многих странах мира проходят мероприятия, посвящённые сохранению океанов. Например, во Владивостоке сегодня будут подведены итоги детского художественного конкурса «Морское отражение». В каждой из четырёх номинаций - «Рисунок», «Плакат», «Сочинение» и «Видеотворчество» - назовут по 3 победителя. Торжественное награждение состоится 9-го июня.