Сегодня отмечается Международный день Планетариев

Планетарии подготовили специальные программы для своих гостей

Сегодня отмечается Международный день Планетариев
https://www.vladtime.ru/

День Планетариев уже больше 25 лет отмечается во многих странах мира. Инициаторами выступили итальянцы в 1990 году. Через четыре года этот праздник получил международный статус и сейчас традиционно проходит в самое ближайшее ко дню весеннего равноденствия воскресенье.

Праздник создан с целью заинтересовать астрономическими открытиями широкие слои общественности и заявить о деятельности планетариев. Отмечают этот День выходом новых познавательных проектов в планетариях, конкурсами и викторинами, мастер-классами и встречами с интересными людьми.

Например, в Московском Планетарии посетителей с одиннадцати часов утра до девяти вечера ждёт интересная экскурсионная программа в музее Урании. Специалисты постараются как можно проще и понятнее объяснить сложные и запутанные астрономические процессы.

Свои новые мультимедийные программы продемонстрируют также Барнаульский планетарий, калужский Музей космонавтики имени К.Э. Циолковского, Уфимский планетарий, «звёздный дом» в Харькове и многие другие музеи.