Сегодня отмечают День языка эсперанто

Первый учебник эсперанто вышел 131 год назад

Сегодня отмечают День языка эсперанто
https://www.estudarfora.org.br

Сегодня праздник для всех поклонников эсперанто - первого в мире искусственного языка. Именно 26 июля окулист Людвиг Маркович Заменгоф выпустил книгу, посвящённую придуманной им знаковой системе. 

К разработке нового языка молодого человека подтолкнуло общение с людьми разных национальностей. Он решил придумать международный язык, который бы без труда выучили все жители Земли. Работу над учебником Заменгоф начал ещё во время обучения в гимназии. Окончательный вариант издания был готов уже в 1885 году, но опубликован он был только в 1887-м. Учебник в этот год вышел на русском, польском, немецком и французском языках. 

Название «эсперанто» первоначально было псевдонимом Людвига Заменгофа. Это имя переводится как «надеющийся». Позже так стали именовать и сам язык. 

В настоящее время, по статистике сайта «Этнология», на языке эсперанто говорят около 2-х миллионов человек. Это, в основном, дети от межнациональных браков, для которых искусственный язык приходится родным.  

В 1954 эсперанто был одобрен ЮНЕСКО. На сегодняшний день более сотни международных конференций и встреч каждый год проводятся на этом языке.